Суббота, 27.04.2024
SoftPortal
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
Soft

Хочу такой же блок
Погода
Новый
Наша кнопка
Главная » 2011 » Август » 12 » Новый вирус атакует русскоязычных пользователей Facebook
00:00
Новый вирус атакует русскоязычных пользователей Facebook

Специалисты антивирусной компании ESET обнаружили вирус, который получил распространение среди пользователей русскоязычного сегмента популярной социальной сети Facebook.

По данным ESET, наибольшее распространение вирус под названием Win32/Delf.QCZ получил среди украинских пользователей - их 39% от общего числа. Следом идет Россия с 19%, на Белоруссию пришлось 9% случаев обнаружения вируса. Кроме того, в первой десятке стран, где было зафиксировано большое количество обнаружений нового вируса, оказались Таиланд, Словакия, Чехия, Сербия, Израиль и Малайзия.

В компании не сообщают точное количество случаев обнаружения или заражения этим вирусом, однако, отвечая на вопрос РИА Новости о количестве обнаружений Win32/Delf.QCZ в России, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании Александр Матросов сообщил, что речь идет о десятках тысяч случаев обнаружения данной вредоносной программы.

Новый вирус распространяется через чат Facebook: пользователь получает сообщение с ссылкой якобы от одного из своих друзей. Ссылка ведет на сторонний сайт, с которого автоматически скачивается вредоносная программа. В зависимости от модификации этой троянской программы, последствия заражения могут быть разными: антивирусные специалисты заявляют, что с помощью данного вредоносного ПО хакеры могут похитить как пароли и логины от социальных сетей, так и финансовые средства пользователя из систем дистанционного банковского обслуживания, а также другую персональную информацию. Кроме того, Win32/Delf.QCZ может заблокировать антивирусную защиту на компьютере пользователя, если она не была вовремя обновлена.

Специалисты компании ESET рекомендуют пользователям регулярно обновлять программное обеспечение, особенно антивирусное, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы от друзей. Кроме того, стоит использовать только проверенные приложения в соцсетях - злоумышленники используют некоторые из них для сбора персональной информации пользователей.

Киберпреступники регулярно используют Facebook для распространения вредоносного ПО и спама. Недавно американские правоохранительные органы арестовали "короля спама" в Facebook Сэнфорда Уоллеса, который обвиняется во взломе множества аккаунтов в этой социальной сети и рассылке 27 миллионов спам-сообщений.

Просмотров: 528 | Добавил: admin_kasper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
UX3MZ
Персональный сайт UX3MZ
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
НАША КНОПКА
Баннера на заказ.
IP Address
Друзья сайта
  • Третья школа
  • Первая школа
  • Фото-видео дизайн
  • <
    Copyright _Kasper_© 2024